СтройИнжСервис / Услуги / Фильтры серии AquaChief

Фильтры серии AquaChief

В фильтрах для очистки воды данной серии используется многокомпонентная ионообменная загрузка Ecotar, разработанная компанией Гейзер.  В состав загрузки  входят катионообменные смолы разного гранулометрического состава, крупнопористая анионообменная смола, специальная инертная смола и дополнительная кварцевая подложка. Используется  в системах очистки воды для коттеджей, промышленных фильтрах для удаления железа (обезжелезивания), умягчения воды.

 

В результате один фильтр одновременно удаляет из воды следующие примеси: растворенное железо и марганец, соли жесткости, природные органические соединения (гуминовые и фульвокислоты и их соли), железоорганические соединения, тяжелые металлы, ионы аммония, снижается цветность и перманганатная окисляемость. Восстановление емкости ионообменной загрузки (регенерация) производится путем обратной промывки  исходной водой и промывки раствором соли NaCl.

 

 


  • Комплексная очистка воды.
  • Снижение капитальных и эксплуатационных затрат.
  • Доступный и недорогой реагент – таблетированная соль.
  • Повышенная емкость по железу за счет наличия  специальной катионообменной  смолы с малым размером гранул.
  • pH, анионный состав, наличие органических веществ не влияют на эффективность удаления железа и марганца.
  • Эффективность подтверждена на многочисленных объектах

МОДИФИКАЦИИ ЗАГРУЗКИ ECOTAR

Выпускается 4 типа Ecotar, предназначенные для очистки воды  с разными свойствами, из разных источников, с широким диапазоном концентраций.

 

Ecotar A - для очистки воды от растворенного железа, комплексных железоорганических соединений, марганца, солей жесткости.  Рекомендуется для очистки воды из неглубоких скважин, колодцев.  Визуальная оценка воды -  вода имеет желто-бурую окраску, при отстаивании образует осадок. При кипячении выпадает осадок солей жесткости.

 

 

Ecotar B для очистки воды от растворенного железа, марганца и солей жесткости, при незначительном содержании органических веществ с общим содержанием железа до 15 мг/л.  Рекомендуется для очистки воды из артезианских скважин. Визуальная оценка воды -  изначально прозрачная вода при отстаивании дает бурый осадок. При кипячении выпадает осадок солей жесткости.

 

Ecotar B30 для очистки воды от растворенного железа, марганца и солей жесткости, при незначительном содержании органических веществ с общим содержанием железа до 30 мг/л. Рекомендуется для очистки воды из артезианских скважин. Визуальная оценка воды -  изначально прозрачная вода при отстаивании дает бурый осадок. При кипячении выпадает осадок солей жесткости.

 

Ecotar C для очистки воды с высоким содержанием природных органических веществ, органического железа и марганца. Рекомендуется для очистки воды из неглубоких скважин, колодцев, открытых водоемов.  Визуальная оценка воды -  вода имеет желто-бурую окраску, не образует осадка при отстаивании. При кипячении выпадает осадок солей жесткости.


РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Ограничения:
Ecotar А
Ecotar В
Ecotar В30
Ecotar С
Свободный хлор мг/л, не более
0,1
Мутность мг/л, не более
3
Железо мг/л, не более
8
15
30
2
Марганец мг/л, не более
2
2
2
2
Жесткость мг-экв/л, не более
10
12
12
10
ПМО мг О2/л, не более
10
3
3
10
Общее солесодержание г/л, не более
2

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Физическая форма
Однородная смесь гранул от белого до черного цвета
Насыпная масса, кг/л
0,84 – 0,98
Диапазон размер частиц, мм
0,3 - 5,0
Влагосодержание
45-70%
Упаковка
Мешок 28,3 л (1ft3)

 


РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Характеристика:
Значение:
Максимальная температура, 0C
40
Диапазон pH
0 - 14
Рабочая скорость потока, м/ч
10-20
Высота слоя, мм не менее
500
Свободный объем в колонне для расширения загрузки при обратной промывке, % не менее
40
Скорость потока при обратной промывке, м/ч
10-20
Скорости потока при регенерации и медленной промывке, м/ч
2 - 4
Расход NaCl на регенерацию, г/л
110-130

РАЗЛИЧНЫЕ УРОВНИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФИЛЬТРОВ

Фильтры серии Гейзер-AquaChief различаются  по производительности, что обусловливает их геометрические размеры, и по способу управления регенерацией фильтрующей загрузки. В зависимости от модели управление промывкой фильтра в зависимости от модели может осуществляться в ручном режиме или автоматически.
Выбор типа фильтрующей загрузки рекомендуется производить на основании химического анализа воды, а габаритные размеры и способ управления - в зависимости от водопотребления и удобства использования.

 

 Анализ должен содержать как минимум следующие показатели:

   

рН, единиц 
Общая жёсткость, мг. - экв/л
 
Мутность, мг/л Кальций, мг/л 
Цветность, град Магний, мг/л 
Железо общее, мг/л Сероводород, мг/л 
Железо двухвалентное, мг/л Хлор свободный, мг/л 
Марганец, мг/л Перманганатная окисляемость, мг-О2/л 

 


ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬТРОВ

Параметр
Типоразмеры фильтров Гейзер-Aquachief
0835
0844
1044
1054
1252
1354
1465
Размеры корпуса (диаметр х высота), дюйм
8х30
8х44
10х44
10х54
12х52
13х54
14х65
Размеры корпуса (диаметр х высота), см
21х76
21х114
25х114
25х138
32х133
33х139
36х163
Производительность рабочая /пиковая, м3/час
0,5/0,7
0,5/0,7
0,8/1,2
0,8/1,2
1,2/1,8
1,3/1,9
1,5/2,0
Объем фильтрующей среды, л
12
20
28,3
42,45
56,6
56,6
84,9
Объем гравия, л
3
4
6,8
6,8
10,2
10,2
13,6
Материал корпуса
Стекловолокно
Рабочее давление воды на входе, атм. (минимальное/ максимальное)
 
2,0 - 6,0
Падение давления на фильтре, атм.
0,2 - 0,8
Присоединительные размеры, дюйм
Вход
Выход
Дренаж
 
 
1”
1”
¾” (для автоматических фильтров), ½” (для фильтров с ручным управлением)

 


БАКТЕРИЦИДНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ СМОЛЫ

При использовании загрузок Ecotar для очистки воды с содержанием железа более 10 мг/л рекомендуется  применение специального бактерицидного очистителя смолы (БОС). Бактерицидный очиститель смолы  предназначен для очистки фильтрующей среды от железа, специальной бактерицидной обработки и защиты от загрязнений управляющего клапана фильтра.  

 

Бактерицидный очиститель смолы добавляется в солевой раствор, используемый для регенерации фильтра вручную (для фильтров с ручным управлением) или с помощью специального дозатора (фидера), устанавливаемого в солевой бак фильтров с автоматическим управлением.

 

 

 

 


AquaChief-MN

Фильтры засыпного типа с загрузкой Ecotar с ручным управлением. Управление режимами работы фильтра осуществляется с помощью пятирежимного многофункционального клапана М-77.

Клапан обеспечивает режимы: обратная промывка, промывка солевым раствором, быстрая промывка, заполнение солевого бака. Переключение режимов осуществляется вручную поворотом рукоятки клапана. Фильтры с ручным управлением поставляются без солевого бака (в качестве солевого бака можно использовать произвольную емкость подходящего объема).


 


AquaChief-A

Фильтры засыпного типа с загрузкой Ecotar с автоматическим управлением. Управление режимами работы фильтров осуществляется с помощью электронных управляющих клапанных устройств (производство компании Clarck Corporation, США).

В зависимости от типа клапана регенерация фильтра может осуществляться через расчетное количество дней, в определенный день недели (клапан WS1-TC) или по прохождению расчетного объема воды (клапан WS1-CI).


ПН-ПТ: 09:00 - 19:00
СБ: 10:00 - 16:00
СтройИнжСервис
Уважаемые посетители сайта stroyinzhservis.ru, обращаем Ваше внимание на то, что информация, размещенная на сайте, носит исключительно информативно-консультационный характер, и не является офертой или публичной офертой в соответствии со статьей 435 и пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика