Бурение скважин на воду Бурение скважин на воду Обустройство скважин, водоснабжение Обустройство скважин, водоснабжение Монтаж автономной канализации / септики Монтаж автономной канализации / септики Диагностика и ремонт бытовых скважин водоснабжения Диагностика и ремонт бытовых скважин водоснабжения Водоочистка и водоподготовка Водоочистка и водоподготовка Монтаж заборов и ворот Монтаж заборов и ворот
СтройИнжСервис / Услуги, цены / Диагностика и ремонт бытовых скважин водоснабжения

Диагностика и ремонт бытовых скважин водоснабжения

В СтройИнжСервис готовы предложить услуги по видеодиагностике и ремонту скважин водоснабжения. Проводим диагностику и ремонт скважин (различной степени сложности), как бытовых так и промышленных, в Екатеринбурге и Свердловской области.
При необходимости и при наличии технической возможности наши специалисты могу осуществить подъем насоса из скважины (упавшего или застрявшего по каким либо причинам).

Видеодиагностика скважины.
Для выявления причин нарушения работы скважины необходима точная диагностика. Одним из методов исследования является видеодиагностика скважины (с использованием специального оборудования видеокамера погружается в водозаборную скважину).

Имея высокое разрешение и угол обзора, данная видеокамера позволяет выявить проблемные участки в конструкции скважины а так же наличие инородных предметов попавших в скважину. Используя полученные данные, специалисты СтройИнжСервис могут определить причины неисправности скважины, а также подобрать оптимальный комплекс работ для ремонта скважины.

Что позволяет определить данный метод диагностики скважины:

  • целостность внутренней поверхности и резьбовых соединений эксплуатационной колонны обсадных труб скважины;
  • места обрушения и осыпания стенок скважины, образования каверн;
  • глубину застрявшего погружного насоса, и его расположение;
  • причину заклинивания насоса;
  • глубину залегания водоносных горизонтов;
  • точную глубину скважины,  места переходов диаметров бурения и обсадных труб, а также расположение (при наличии) перфорации стенок обсадной трубы.

Стоимость видеодиагностики скважины от 3 000 руб.  Зависит от типа и конструкции скважины, а так же местонахождения участка (город или область).*

Для того, чтобы провести диагностику скважины и узнать точную стоимость, достаточно связаться с нами по телефонам, указанным в контактах, либо отправить заявку через онлайн заказ с главной страницы нашего сайта, или "обратную связь".

Ремонтные работ по водозаборным скважинам.

Существуют несколько видов работ по восстановлению и ремонту скважин, которые проводят специалисты СтройИнжСервис.

Ревизия скважин.

Ревизию скважин рекомендуют проводить раз в три года для стабильной работы скважины.

Ревизия скважины подразделяется на несколько этапов работы. На первом этапе происходит демонтаж насосного оборудования (демонтаж рекомендуется проводить заранее, чтобы в воде осели взвесь и другой мелкий мусор, который может помешать проведению последующих работ). На втором этапе проводиться визуальный осмотр скважины и видеодиагностика скважины с применением глубоководной камеры и специализированного оборудования.

При выявлении загрязнения водозаборной скважины выдается рекомендация по ее прочистке с использованием установки Р-лифт. Технология промывки скважины под давлением (Р-лифт) решает проблему с илом и песком (очисткой скважины от отложений - это намного дешевле, чем бурить новую скважину!).

В результате ревизии скважины так же могут вскрыться другие проблемы, например обрушение породы в следствии неправильной конструкции скважины или неправильной ее эксплуатации (установкой в скважину вибрационных насосов). Для устранения таких дефектов скважины рекомендуется проводить ее добуривание (углубление скважины). Это позволит заново раскрыть водоносные слои, которые были закрыты в результате обрушения породы. Перед проведением работ по восстановлению скважины методом добуривания рекомендуется получить консультацию у специалистов СтройИнжСервис по телефону или оставив заявку на сайте, так как у данного метода есть свои нюансы.

После проведения работ демонтированное оборудование ставится на место и проверяется работа скважины.

Застрял насос в скважине.

Бывают такие моменты в работе скважин, когда в следствие определенных причин в скважине застрял насос или произошла его подклинка. Из-за этого возникают проблемы с подачей воды.

Причины, по которым может произойти данный инцидент:

  • Насос был погружен в открытый ствол скважины. Данный метод не допустим!! Насос должен быть расположен в стволе обсадной тубы.  Необходимо обсадить скважину до дна во избежании осыпания скальных пород.
  • Некачественная обсадка скважины. В следствии данной ошибки может произойти деформация трубы, что приведет к заужению скважины.
  • Использование вибрационных насосов. Такие модели насосов крайне негативно влияют на работу скважины, разрушают ее (нередко происходит обрушение стенок скважины) и сокращают срок эксплуатации.
  • Засасывание насоса илистыми отложениями. Со временем скважина обрастает взвесью, илистыми отложениями, что приводит к отрицательному результату и выходу из строя насоса, а так же другого оборудования.
  • Отсутствие на скважине герметичного скважинного оголовка. Вследствие чего в скважину могут попасть инородные предметы, приводящие к подклиниванию насоса.
Что делать в таких случаях и какие есть варианты решения проблемы?
Специалисты СтройИнжСервис с помощью специализированного оборудования проводят:
  • Видеодиагностику скважины с использованием глубоководной камеры;
  • Работы по извлечению застрявших насосов вместе с электрическим кабелем и водоподъемным шлангом / трубой, если это позволяют технические возможности скважины;
  • Прочистку скважины установкой Р-лифт.

Перестал работать насос или автоматика.

В один "прекрасный" день у вас пропадает вода из-за того, что насос вышел из строя или перестал работать какой-то другой элемент автоматики. Что делать, что могло послужить причиной неисправности?

  • Вышел срок службы насоса. Средняя продолжительность работы погружного центробежного насоса составляет 5-6 лет (зависит от марки и производителя). По истечении этого времени производитель рекомендует произвести замену насоса.
  • Уровень воды в скважине упал ниже уровня, на котором установлен погружной насос. Рекомендуется провести диагностику скважины с использованием специализированной камеры для выявления точных причин.
  • Некорректно смонтирована  или не обслуживается автоматика.
  • Частые скачки напряжения так же негативно влияют на работу насоса и могут вывести его из строя. Во избежании подобного рекомендуется установка автоматики (стабилизатора напряжения и частотного преобразователя). Частотный преобразователь продлит срок службы насоса за счет плавности пуска. Более подробнее об автоматизации скважин на основе частотного преобразователя Вы можете узнать по этой ссылке.

Чтобы решить эти и другие проблемы с работой насоса, автоматики специалисты СтройИнжСервис произведут сервисное обслуживание уже существующего блока автоматики или подберут по параметрам соответствующие новое оборудование, доставят и смонтируют его, при это предоставим гарантию как на само оборудование, так и на проведенные работы.

Не устраивает качество воды из скважины.

Не редко возникает вопрос о том, какого качества вода поступает из скважины или почему со временем качество воды ухудшилось (изменился цвет, появились посторонние запахи от воды, примеси и так далее).

Какие причины могут послужить изменениям в качестве воды из скважины?

  • В скважину попадают грунтовые воды (верховодка). Причиной может послужить неправильная обсадка скважины в процессе ее бурения.
  • Произошло обрушение породы, ввиду чего открылся приток грунтовой воды (верховодки) в скважину. Причиной так же является неправильная обсадка скважины.
  • Заиливание скважины. Со временем почти в каждой скважине образуется ил, который необходимо удалять. Также причиной может служить неправильно подобранное насосное оборудование.
  • Попадание в скважину инородных предметов. Причиной может служить отсутствие герметичного оголовка, который закрывает доступ к самой скважине и не дает попадать в нее посторонним предметам.
Решения проблемы:
  • Установка дополнительной обсадной трубы  меньшего диаметра на всю глубину с установкой фильтров на дне скважины.
  • Прокачка скважины установкой Р-лифт.
  • Установка герметичного оголовка.
Случается так, что в скважине изначально некачественная вода (цвет, примеси и так далее). Что делать в этом случае?
Если нет возможности пробурить другую скважину (данный метод не всегда эффективен), то выходом из положения может служить установка системы водоочистки (фильтров), которые помогут решить проблему с некачественной водой.

* - указана минимальная стоимость. Не является публичной офертой.

ПН-ПТ: 09:00 - 19:00
СБ: 10:00 - 16:00
СтройИнжСервис
Уважаемые посетители сайта stroyinzhservis.ru, обращаем Ваше внимание на то, что информация, размещенная на сайте, носит исключительно информативно-консультационный характер, и не является офертой или публичной офертой в соответствии со статьей 435 и пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика